8 (495) 543-88-77

У вас ничего не заказано
Регистрация|Вход
Мы принимаем: VISA MasterCard
Главная страницаСтатьиГотовим сушиКак делать суши: от А до Я

Как делать суши: от А до Я

При самостоятельной готовке можно не только насладиться процессом, но и порадовать себя и близких полезным и вкусным блюдом, созданном с любовью и трепетом. Остается главный вопрос: как правильно приготовить суши в домашних условиях?

На первый взгляд может показаться, что приготовление роллов — очень сложный процесс, требующий умений и опыта. Но на самом деле все гораздо проще — готовка превращается в настоящую увлекательную игру, в ходе которой каждый может проявить свою фантазию. Итак, первое, что необходимо, это приобрести набор для приготовления суши и все ингридиенты будущего кулинарного шедевра:

    рис;
    рыба;
    водоросли нори;
    соус васаби;
    соевый соус;
    маринованный имбирь;
    сахар и соль;
    авокадо, огурец или любые морепродукты для начинки.

Ингридиенты готовы. Теперь внимательно собираем набор для приготовления суши или покупаем готовый:

    циновка из бамбука;
    пищевая пленка;
    тарелка для риса;
    максимально острый нож;
    деревянная кухонная лопаточка.

Теперь можно приступать непосредственно к приготовлению лакомства. Все очень просто: на лист водорослей аккуратными тонкими слоями укладываются все ингридиенты будущих роллов и формируется рулет.

Предлагаем вам рассмотреть каждый этап приготовления более подробно.

ГОТОВИМ РИС

Рис является основой для приготовления японского лакомства. В первую очередь необходимо очень тщательно его промыть: рис заливается свежей холодной водой до тех пор, пока она не становится полностью прозрачной. Промытый рис заливается водой (1:4) и ставится на медленный огонь. После того как вода закипит, варим рис еще в течение 10 минут.

В винном уксусе растворяем немного соли и сахара и полученной жидкостью заливаем теплый вареный рис. Даем продукту остыть.

ФОРМИРУЕМ РУЛЕТ

Бамбуковую циновку тщательно оборачиваем пищевой пленкой и кладем сверху лист водорослей нори. Очень тонким равномерным слоем выкладываем рис. Отступаем от края водорослей около 1,5 см и выкладываем тонкий слой начинки. Далее циновка сворачивается, формируя таким образом аккуратный рулет.

ОФОРМЛЯЕМ ГОТОВОЕ БЛЮДО

Полученный рулет с помощью максимально острого ножа разрезаем на несколько равных частей и аккуратно выкладываем на подготовленную тарелку. Роллы подаются с небольшой пиалочкой, куда налит соевый соус.

Наиболее частая проблема, возникающая при приготовлении рулета, это прилипающий к рукам рис. У японских поваров есть небольшой секрет: заранее приготовленная вода с лимонным соком. Если периодически смачивать руки в этой воде, то рис липнуть не будет.

Главное помнить, что для приготовления японского деликатеса необходимо использовать только самые свежие продукты. Это позволит вам создать настоящий кулинарный шедевр, поражающий не только вкусовыми качествами, но и своей полезностью.