8 (495) 543-88-77

У вас ничего не заказано
Регистрация|Вход
Мы принимаем: VISA MasterCard
Главная страницаСтатьиИнтересные факты о суши

Интересные факты о суши

Суши: история возникновения

Изначально блюдо появилось в Южной Азии много веков назад. Люди впервые стали употреблять в пищу сырую и разделанную рыбу, укладывая ее несколькими слоями, обильно посыпая солью и помещая под специальный пресс из камней. Через несколько недель камни снимали, рыба накрывалась крышкой и так достигала своей полной готовности пару месяцев. На сегодняшний день такой рецепт практически нигде не используется. Только в нескольких районах Токио есть дорогие рестораны, предлагающие суши из-под каменного пресса.

Японские суши-рестораны

В Японии с 2006 года правительство начало обращать внимание на заведения, которые позиционировали себя как японские рестораны, но не придерживались правил и рецептуры приготовления суши. Кроме того, в них не соблюдалась культура подачи и приема японских блюд.

Рецепты долголетия

По продолжительности жизни японцы уверенно завоёвывают первые места. Одной из возможных причин этого обстоятельства является то, что японцами употребляется около 1/6 от всей мировой добычи морепродуктов.

Капа - любитель огурцов

Роллы с огурцом называют капа маки. Такое название связано с тем, что японским водяным капа приписывается любовь к употреблению огурцов.

Кто лучше готовит суши

Наверное, вы обращали внимание на то, что большая часть поваров, готовящих суши – мужчины. В большинстве ресторанов не принято принимать на работу поваров женского пола.

Суши-роботы

В Азии суши готовят роботы. Автоматы, с помощью которых удалось механизировать процесс производства суши, изобрёл Минору Икисима во второй половине 70-х годов.

Самый длинный ролл

Длина самого длинного ролла в мире составила свыше одного километра. Он был изготовлен в Японии 12 октября 1997 года. В приготовлении гиганта были задействованы 600 человек.

Суши - это стиль жизни

В слове суши заложено всё почтение японцев к этому блюду. Раньше для его написания использовали всего один иероглиф, означавший рыбу. Сегодня толкование слова «суши» связывают с долголетием и даже стилем жизни.

Первые суши

Сегодня достаточно распространено мнение о том, что суши пришли к нам из Японии. Тем не менее, первые суши были приготовлены в Китае ещё в VII веке.

Кто придумал суши

Те суши, которые нам известны сейчас, появились в начале XIX веке (ориентировочно в 1820 году). В истории сохранилось имя токийского повара, которому приписывается первенство в изобретении суши.