8 (495) 543-88-77

У вас ничего не заказано
Регистрация|Вход
Мы принимаем: VISA MasterCard
Главная страницаСтатьиЯпонский суши-этикет

Японский суши-этикет

Правила поведения и приема пищи в суши-барах

Японские традиции – вещь очень тонкая и достаточно сложная. Они формировались многие сотни лет и представляют собой устойчивую систему. Посещение японского ресторана или суши-бара – это целый ритуал, со своими особенностями и спецификой. Не все особенности японских обедов подходят для россиян или европейцев.Например, принимать пищу, сидя на циновке, согласится далеко не каждый человек. Сегодня большинство суши-баров ориентированы на современного человека, но при их посещении важно все-таки соблюдать определенные правила.

Виды палочек для суши

Кулинарные изыски Японии начинаются не с вопроса приготовления блюда, а с того, как именно его съесть. Ведь орудовать палочками для еды – непростое искусство. Да еще и разновидностей достаточно. Начнем с того, что все эти приспособления называются, одним словом, «хаси». И эти хаси различаются по материалу и функционалу.

Правильная сервировка стола для суши

Самый удобный вариант получения вкусного блюда — это, конечно же, доставка суши на дом. Но ведь можно сделать трапезу еще более приятной и традиционной! Для этого необходимо правильно подать японское лакомство.

Суши - с чем его едят

К суши подают не только напитки, но и дополнительную закуску. Как правило, деликатес сопровождается таким блюдом, как тэмпура (обжаренные в кляре овощи, грибы или морепродукты), мисо-супом (суп с заправкой из бобовой пасты). По мнению японских кулинар, эти блюда придают суши насыщенный и богатый вкус.

Правила хорошего тона

С палочками, как с неотъемлемой частью культуры приёма пищи, и культуры Японии в общем, связано множество различных условностей и церемоний. Практически все правила хорошего тона, касающиеся приёма пищи, имеют отношение к палочкам. Поэтому, если хотите быть человеком культурным и знающим – читайте дальше. Даже если вы не выполните ни одного из правил, то всё равно будет понятно, что вы их знаете, поскольку смогли запомнить всё, чего делать нельзя.

Палочки для еды

Почти третья часть населения нашей планеты, а это практически два миллиарда людей, ест при помощи палочек. Это население Японии, Китая и Юго-Восточной Азии. Японская и китайская кухня в последнее время стала очень популярной среди жителей Европы и Америки, но здесь палочками пользуются немногие.

Как пользоваться палочками

Как есть суши – основные правила

Может показаться странным, но далеко не все японцы знают, как правильно есть суши. Наши советы помогут вам оценить по достоинству вкусовые качества этого необыкновенного блюда. Существует два способа употребления суши.